16+

16+

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Сектор литературы на иностранных языках продолжает знакомить читателей с книгами, подаренными посольством Франции. В этот раз мы представим книги для детей.
Книга о том, как читать книги:
Франсуаза Буше. Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать. – М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
В этой книге «для взрослых и их-хи-хи детей», иллюстрированной автором, имеется масса полезных советов и ответов на вопросы о том, как глотать книги в неограниченном количестве и совершенно при этом не толстеть; нужно ли читать книгу до конца и какие заклинания помогают прекратить чтение занудной книги; что делать, если толстые книги тебя пугают; почему книга лучше, чем телевизор, компьютер, iPad, даже кролики и шоколадки.


Книга о рождении ребёнка для детей:
Катерина Януш. Как я появился на свет. — М.: Открытый мир, 2008.
Откуда берутся дети? Что происходит в животе у мамы долгие девять месяцев? Как получаются мальчики и девочки? Откуда ребёнок знает, когда ему родиться? Эта книжка путешествие в таинства жизни. Все дети совершают путешествие, но никто из них не помнит о нём… Настала пора прочесть книгу «Как я появился на свет» и пройти этот путь заново. Эта весьма увлекательная история позабористей иных сказок.

Взаимоотношения детей и родителей:
Мадлен Дени. Самостоятельные мамы.  — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2013. — 208 с.: илл. — («Сделать счастливыми наших детей»).
Сегодня мы сохраняем супружеский союз, только если нам в нём по-настоящему хорошо. И не держимся за отношения, если союз перестал быть счастливым. Развестись юридически легко, но это по-прежнему очень больно. Потеря брака это всегда потеря близкого человека, важных отношений. Часто это множество тяжёлых переживаний: обиды, ревность, гнев, разочарование, тоска. С этим нужно справиться. А если рядом ребёнокмаленький, ничего не понимающий, или постарше, страдающий вместе с родителями, или подросток, у которого к собственному кризису прибавился кризис семейный?
Книга, которую вы держите в руках, даёт много простых и ценных советов, как в такой непростой ситуации вырастить прекрасных детей, психологически здоровых, свободных, уверенных в себе и счастливых.

Оскар Бренифье: французский философ – консультант, автор множества книг (среди них «Что такое счастье?, «Что такое добро и зло?», «Что такое я?»). Согласно своей методе Бренифье задает детям и подросткам сложные вопросы: что значит жить? всегда ли нужно делать то, что нравится? что есть ответственность?

Книги Оскара Бренифье для развития мышления детей:
Оскар Бренифье. Зачем я хожу в школу? — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Дети очень любопытные создания. «Почему?», «Как?», «Зачем?» - их любимые слова. Зачем ходить в школу? Почему я должен делать так, а не иначе? Нередко их на первый взгляд простые, а на самом деле сложные вопросы ставят родителей в тупик.


Оскар Бренифье. Что такое свобода? — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Вопросы? К чему вопросы? Дети часто о чём-нибудь спрашивают. Взрослые не очень любят отвечать. В книгах знаменитого Оскара Бренифье вопросы о важном часть забавной игры. И детям, и взрослым интересно в неё играть, получая удовольствие от процесса. Это— путь к пониманию.

Оскар Бренифье. Что такое жить вместе? — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Дети вечно задают вопросы, самые разные, часто серьёзные. Как с этим быть? Должны ли родители отвечать? И стоит ли это делать за ребёнка?
Речь идёт вовсе не о том, что родителям не нужно отвечать на вопросы, но о том, чтобы их ответы помогали ребёнку развиваться. А ещё о том, чтобы учить его мыслить и рассуждать самостоятельно, чтобы он мог обрести независимость и ощутить ответственность за себя и свои поступки.
В этой книге на каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответа. Какие-то из них могут показаться очевидными, иные странными, нелепыми, сбивающими с толку. И каждый ответ породит новые вопросы, ибо путь познания бесконечен.
Эти вопросы, быть может, так и останутся вопросами. Тем лучше. Не на всё у нас должен быть ответ. Какой-то вопрос может нравиться нам сам по себе, просто потому, что он красив и затрагивает прекрасную проблему, самоценную и полную смысла. Такими вопросами всегда будут для нас Жизнь, Любовь, Красота или Счастье.
Однако пути уже намечены. Давайте же присмотримся к ним, оценим благотворное действие, которое оказывает на наше сознание продвижение по ним. И начнём диалог, который, бьюсь об заклад, необходим не только детям, но и взрослым.
Оскар Бренифье. Что такое красота и искусство? — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2013.
Детский философ и педагог, эксперт ЮНЕСКО Оскар Бренифье пишет поразительные книги, не просто дающие интересную информацию, но и располагающие юного читателя к размышлению. Серия «Давай обсудим» совершенно особенная, потому что она не только учит думать, она построена на реальных вопросах и ответах, которые обсуждались на философских семинарах Бренифье. Оскар Бренифье задавал детям вопросы на ту или иную тему, выслушивал их разнообразные ответы и предлагал свои возражения и замечания. А потом из обсуждений каждой тем получалась книга.
С помощью книг этой серии ваш ребенок, как будто вступая в дискуссию с самим Оскаром Бренифье, учится анализировать самые сложные темы и мыслить нестандартно. А вы, присоединившись к нему, сможете укрепить взаимное доверие и открыть новые глубины общения.

Оскар Бренифье. Книга о смысле жизни, о любви, дружбе и не только. — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2013.
Книга Оскара Бренифье посвящена четырём базовым темам, без которых невозможно формирование полной картины мира у ребёнка. В чём заключается смысл жизни? Что такое хорошо, а что плохо? В чём смысл религии? Что такое любовь и дружба?



Живая книга» Эрве Тюлле:
Эрве Тюлле. Каляки-маляки. М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
«Живая книга» волшебника и фантазёра Эрве Тюлле это невероятно смешная и захватывающая книга-игра, настоящий аттракцион! Просто откройте первую инструкцию и следуйте инструкциям.
Это детская литература нового поколения, где читатель сам решает, какой будет следующая страница, это бесконечный источник для разнообразных детских игр. Книга оживает у вас в руках!

Эрве Тюлле. Турнир на карандашах. — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Ты хочешь рисовать? Тогда скорее готовь цветные карандаши! Раз, два, три… Поехали! Дай волю своему воображению и сам не заметишь, как с помощью знаменитого французского художника Эрве Тюлле, придумавшего «Живую книгу», у тебя получатся… настоящие рисунки!


Эрве Тюлле. Живая книга. — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Эта книга для всех! Взрослые будут смеяться, а дети- играть. Подуй, потряси, похлопай в ладоши…
Забавные кружочки развеселят любого! 


Серия книг Р.Госинни о малыше Николя:
Госинни Р. Малыш Николя: Рассказы/ Пер. с фр. И. Прессман; Художн. Ж.-Ж. Сампе. – М.: Азбука—Аттикус, Махаон, 2011. – 192 с.: ил.
Госинни Р. Малыш Николя и его друзья: Рассказы / Пер. с фр. И.Прессман; Художн. Ж.-Ж. Сампе. — М.: Азбука-Аттикус, Махаон, 2011.  — 152 с.: ил.
Рене Госинни, один из создателей популярнейших героев Астерикса и Обеликса, является автором и забавных рассказов о малыше Николя. Весёлые истории о добром, озорном сорванце, о его приятелях и школе очень полюбили дети многих стран мира. Пришло время познакомиться с этим очаровательным проказником и нашим читателям. Рассказы переведены на 37 языков и изданы миллионными тиражами. А совсем недавно в прокат вышел художественный фильм «Маленький Николя».
Госинни Р. Каникулы малыша Николя: Рассказы/ Пер. с фр. И. Прессман; Художн. Ж.-Ж. Сампе. – М.: Азбука—Аттикус, Махаон, 2011. – 168 с.: ил.
Весёлые приключения нашего маленького знакомого Николя продолжаются! Начались школьные каникулы, и Николя отправляется в лагерь. Там его ждут новые друзья, с которыми он будет ходить на рыбалку, купаться, участвовать в ночной игре, путешествовать по интересным местам да просто беззаботно проводить летнее время!   

Госинни Р. Малыш Николя на переменках: Рассказы / Пер. с фр. И.Прессман; Художн. Ж.-Ж. Сампе. — М.: Азбука-Аттикус, Махаон, 2011.  — 144 с.: ил.
На страницах книги юных читателей ждёт встреча с их любимым героем Николя и его приятелями Руфюсом, Альцестом, Мексаном, Клотером и другими. Этим сорванцам не приходится скучать ни минуты они не устают придумывать себе всё новые и новые приключения, попадая порой в самые смешные и нелепые ситуации. Вам наверняка интересно узнать, как проводит время эта весёлая компания? Тогда скорее открывайте книжку!



Сказки, детская художественная литература:
Северийнс М. Королевство Боко: Сказка/Рис. О. Мотырева. – М.: Дашков и К, 2006. – 176 с.: ил.
Далеко в Колючем лесу под крылышком стрекозы хранится чудесная ячменная соломка. Лишь изредка обнаруживает она свою волшебную силу…
Королева божьих коровок бабушка Луманау, её муж бесстрашный дедушка Лупирад, их непосредственные внуки Лупси, Лурри и малыш Лу узнают о том, что Царство бабочек Бекобаб завоевано злым принцем Осой и его полосатым роем. Отважные божьи коровки и их не менее отважные друзья жук-Карусельщик, слизняк Оборотень, король кузнечиков Кокобылис, принц Кокобыльчик, рыжие тараканы Сеня и Гоша отправляются спасать царя бабочек Махаона и его дочку Маху. Поможет ли волшебная соломка одолеть злого принца Осу?
Кто из героев станет женихом прекрасной царевны Махи?
Ларош А. Принцессы. — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2012.
Принцессы в замечательной книжке Аньес Ларош не танцуют на балах и не томятся у окна в ожидании прекрасных принцев. Зато мастерски готовят коржики и суфле, спасают тонущих детей и даже возглавляют разбойничьи шайки. И это как раз то, что интересно современным маленьким принцессам. А какие прекрасные иллюстрации сделал к ним французский художник Ксавьер Дево— нежные, трогательные, забавные! Приятно, что книга дополнена интересными фактами из жизни принцесс, играми и даже рецептом «Пирога любви», который можно испечь вместе с дочками (да и с сыновьями тоже!).

Бий, Стефани Коринна. Альпийские сказки: сборник сказок и историй [для семейного чтения] / С. Коринна Бий; [пер. с фр.— Натальи Шаховской]. — М.: Самокат, 2006. – 120 с.
 
Стефани Коринна Бий— замечательная швейцарская писательница, широко известная за пределами своей маленькой родины. Из-под её пера вышли многочисленные рассказы и сценарии, новеллы и сказки. Именно её сказки наиболее известны во всём мире— сказки, которые она писала для трёх сыновей, рассказывая им о небольшой горной стране швейцарском кантоне Вале, где она прожила большую часть жизни и любовь к которой смогла передать читателям разных стран и возрастов. Сказки Коринны Бий посвящены Альпам, с их суровой и прекрасной природой, их легендами, их жителями, и написаны они для детей—читателей, чьё воображение позволяет им подняться выше самых высоких вершин.
Сильви Босье, Ксавьер Дево. Феи. — М.: «Клевер-Медиа-Груп», 2013.
 В этой книге вы найдёте три волшебные сказки, добрые и поучительные. «Новая королева» расскажет о том, что только терпением, добротой и трудолюбием можно добиться успеха. «Страна фей»о том, как важно держать слово. «Шапочка Жасмин» научит аккуратности и опрятности.
Фрио, Бернар. Нетерпеливые истории: [для ср. шк. возраста: 6+]/ Бернар Фрио; пер. с фр. Ася Петрова; нарис. Леонид Шмельков.   М.: КомпасГид, 2013. – 88 с.: ил.
Всем давно известно, что дети думают по-другому. Их мир полон невероятных приключений, и совершенно непонятно, как из них вырастают такие скучные взрослые. Они до ужаса нетерпеливы, и длинные истории с неприкрытой моралью заставляют их лишь зевать да пересчитывать птиц за окном. Известному французскому писателю Бернару Фрио повезло: конечно, он, как и все остальные, вырос, но быть скучнымне его удел. В своих миниатюрных зарисовках он описывает настоящую детскую жизнь, где в сахарнице легко можно встретить ужа или удава, а на полке с бытовой техникой в супермаркете наверняка найдётся настоящий принц-утюг, стоит лишь поцеловать несчастного.
Перед вами первая книга «Нетерпеливых историй», прямо по курсу ещё четыре. Все они проиллюстрированы ироничной рукой Леонида Шмелькова. Удивительно, но эти книги легко могут стать спасательным кругом, брошенным из мира взрослых в мир детей, потому как ребёнок от них наверняка будет в восторге, а взрослый наконец-то вспомнит ту простую истину, что в мире маленьких девчонок и мальчишек всё совсем по-другому.
Мюрай, Мари-Од. Голландский без проблем: пер. с фр.: [сб. рассказов для мл. и сред шк. возраста] / Мари-Од Мюрай. — М.: Самокат, 2006. – 64 с. — Доп. тит. л. фр.
Мари Од-Мюрайодна из наиболее замечательных французских авторов литературы для юношества. В сборнике «Голландский без проблем» автор прославляет неутомимое воображение людей, ставит под сомнение «всемогущество» взрослых, высмеивает капризы и тех и других. Смешные, трогательные и поучительные рассказы о семье, и о том, как важно «не выпадать» из детства.
Арру-Виньо, Жан-Филипп. Омлет с сахаром: Приключения семейки из Шербура: [для сред. шк. Возраста: 6+] / Жан-Филипп Арру-Виньо; ил. Д.Корбасон; [пер. с фр. М.Бунос]. —М.: КомпасГид, 2013. — 112 с. — Доп. тит. л. фр.  
Автор книги, которую вы держите в руках, француз Жан-Филипп Арру-Виньо — один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдёт речь. А ещё точнее — Жан Б., второй по старшинству.  С самого детства Арру-Виньо обожал читать. В 1984 году он опубликовал свой первый «взрослый» роман, за которую получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу — детскую. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар». Свою серию «Приключения семейки из Шербура», столь любимую детьми и родителями во Франции, он создал совместно с известным иллюстратором Домиником Корбасоном, чьи работы можно увидеть на страницах таких жураналов, как Cosmopolitan, Madame Figaro и Vanity Fair. По духу «Приключения семейки из Шербура» напоминают знаменитого «Малыша Николя» Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои «Семейки» — те же весёлые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить. Серию открывает книга «Омлет с сахаром» (1999).
Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте ещё одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте ещё о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности— и готово, можно подавать на стол!  

 Книги для детей о серьёзных проблемах и вопросах:
1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены: [для сред. и ст. шк. возраста] / Дидье Денекс [и др.]; [сост. Майкл Рейнольдс; пер. Т.Зборовской (нем.) и др.; ил. Хеннинга Вагенбрета].  — М.: КомпасГид, 2009. — 96 с.: ил. — Доп. тит. л. итал.
  В 1989 году была разрушена Берлинская стена символ страха, ненависти и вражды целого поколения. Двадцать лет спустя авторы из разных стран объединились в книге «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены». Людмила Петрушевская, Генрих Бёлль, Макс Фриш и ещё семь писателей создали небольшие рассказы о стенах физических, эмоциональных, социальных о тех, которые они видят. О стенах, выстроенных из той же смеси ненависти и страха, что и Берлинская, и многие другие стены во всём мире.
Стены эти будут стоять ещё десятки и сотни лет.
Но ведь можно устранить причины, их породившие?!

Павлофф, Франк. Коричневое утро: [для мл., сред. и стар. шк. возраста]/ Франк Павлофф; ил. Леонида Шмелькова; пер. с фр. Виталия Зюсько. — М.: КомпасГид, 2011. — 48 с.: ил. — (Серия «Открытый диалог»).  — Доп.тит.л.фр.
«Коричневое утро»это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года.
Сюжет, как и сам стиль повествования «Коричневого утра», очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, всё изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио… Нет причин для беспокойствадостаточно только соблюдать новые правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?..
«Коричневое утро»это манифест против политического единомыслия, метафора «коричневых рубашек»прозвища, данного нацистской полиции СС.
Феномен антифашистской новеллы «Коричневое утро» Франка Павлоффа действительно впечатляет: книга уже больше 10 лет в списке бестселлеров во Франции, выдержала больше 40 переизданий, а общий тираж превышает 1 50000 экземпляров.  

(Информация рассчитана на детей старше 12 лет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий