16+

16+

пятница, 21 марта 2014 г.

Мы снова представляем книги от посольства Франции. Предлагаем вашему вниманию мемуарную литературу.


Бовуар Симона де. Воспоминания благовоспитанной девицы. — М.: Согласие, 2004.  — 496 с.
«Воспоминания благовоспитанной девицы»первая из трёх мемуарных книг, написанных известной французской писательницей Симоной де Бовуар. Одна из самых ярких французских «феминисток», подруга и единомышленница Сартра, натура свободолюбивая и независимая, она порождала многочисленные слухи, легенды и скандалы, неизбежно сопровождающие жизнь знаменитых людей. Становление незаурядной личности, интимные переживания девочки-подростка, психологические проблемы перехода в новое столетие, причины «экзистенциальной тоски» 40-50 годов, многие события XX века, увиденные и описанные искренне и образно, живым и точным языком вот что ждёт читателя «Воспоминаний» Симоны де Бовуар.    
Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни: Пер. с фр. В.В. Леонтьева/ Сост., автор вступит. статьи И.В. Храмов. — Оренбург: Печатный дом «Димур», 2008.  — 244 с., илл.
В издание вошли главы из мемуаров известного французского писателя Мориса Дрюона и из биографической книги его соотечественника Ива Курьера «Жозеф Кессель, или По следу льва». М. Дрюон, как и не менее выдающийся дядя французский писатель Ж. Кессель, всегда гордился своим российским происхождением. За своё литературное творчество оба были причислены к когорте «бессмертных»так называют членов Французской академии. О необычной судьбе семьи Кессель и её метаниях между французским Монпелье, южноуральским Оренбургом и аргентинским городом Клара читатель узнает, что называется, из первых уст. Кроме «российских» страниц биографии двух выдающихся французов, в книгу включена глава о том, как Ж. Кессель и М. Дрюон в годы Второй мировой войны написали знаменитую «Песнь партизан», ставшую гимном французского Сопротивления и третьим, по сей день исполняемым, гимном Франции.
Двуязычное издание подготовлено в год 90-летия Мориса Дрюона и 110-летия со дня рождения Жозефа Кесселя. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Гюго В. Посмертные записки / Пер. с фр. Ю. Доппельмайер; Примеч. В.И. Климанова. — М.: Кучково поле, Гиперборея, 2007. — 384 с.
Данная книга, представляющая собой воспоминания известного французского поэта и писателя В. Гюго, раскрывает образ автора «Отверженных» и «Собора Парижской Богоматери» с необычной стороны. Он предстаёт перед нами как общественный и политический деятель, участник и неравнодушный свидетель многих важных событий государственной и культурной жизни Франции XIX века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий