16+

16+

вторник, 3 февраля 2015 г.

В сектор иностранной литературы пришёл очередной номер журнала "Иностранные языки в школе" за январь. В этом номере рассматриваются общие вопросы методики преподавания иностранных языков и содержатся материалы, которые можно применить в преподавательской практике при подготовке уроков. Общим вопросам методики преподавания посвящены статьи "Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания английского языка", "Коммуникативно-этнографический подход к обучению иностранному языку и культуре: новые задачи и новые возможности в XXI веке", "Почему немецкий?". В статье А. Л. Бердичевского "Почему немецкий?" доказывается настоятельная необходимость изучения немецкого языка в связи с общей рыночной и культурной ситуацией в Европе и предлагаются меры по повышению мотивации к изучению немецкого языка. Авторы статьи "Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания английского языка" дают рекомендации по преподаванию английского языка на основе типичных затруднений учащихся, которые сдают ЕГЭ по английскому языку или международные экзамены.

  Журнал "Иностранные языки в школе"публикуется 11 раз в год и является научно-методическим журналом Министерства образования РФ. Журнал отличается гармоничным сочетанием теории и практики обучения. Также стоит отметить рубрики «Вопросы подготовки учителя», где освещаются проблемы обучения и воспитания молодых учителей. В редакционную коллегию журнала входят самые авторитетные лингвисты и лингводидакты. Среди них один академик РАО – И.Л. Бим, семь докторов наук, восемь кандидатов наук, двенадцать авторов действующих в стране учебно-методических комплектов по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. В отделе имеется подшивка журналов с 1961-го года.


Сороковикова Р. Б. Коммуникативный метод во внеурочной деятельности на основе кружка английского языка в 7 классе. Методическое пособие. - Ярославль: Изд-во ИПК "Индиго", 2013. - 263 с.

Интересной и полезной для преподавателей и методистов по английскому языку может быть книга Р. Б. Сороковикой
"Коммуникативный метод во внеурочной деятельности на основе кружка английского языка в 7 классе".
Автор пособия полагает, что оно позволяет активно развивать речевые умения и навыки во всех видах речевой деятельности, а также развивает мыслительные способности, обогащает лексический запас у школьников и знания страноведческого характера. Книга содержит много иллюстраций в разделе VI "Драматизация", которые являются свидетельством той увлеченности и радости от освоения английского языка через занятия в кружке.   
                                                                                  




Комментариев нет:

Отправить комментарий