16+

16+

среда, 23 июля 2014 г.

Толстые и увесистые книги— камень преткновения для многих читателей. Кому не попадались книги, которые кажутся бесконечными и чтение которых кажется серьёзным и долгим трудом? Но как же эти книги пишутся? В своей книге "Улица с односторонним движением" немецкий философ, критик и эссеист Вальтер Беньямин раскрывает все карты и открывает секреты написания толстых и увесистых книг.

Вальтер Беньямин

 Принципы увесистых томов,
 или Искусство писать толстые книги


I.        Всё изложенное должно быть проникнуто длинными и многословными описаниями замысла.
II.      Следует вводить термины для тех понятий, которые больше нигде в книге, помимо этого определения, не встречаются.
III.     Понятийные различия, с большим трудом разработанные в тексте, следует снова стереть в примечаниях к соответствующим частям.
IV.     Понятия, о которых говорится только в общих чертах, нужно проиллюстрировать примерами: если речь идёт, скажем, о машинах, то следует перечислить все возможные их виды.
V.      Всё, что a priopri известно о каком-либо объекте, следует подкрепить множеством примеров.
VI.     Взаимосвязи, которые можно было бы представить графически, следует изложить словами. Скажем, вместо того чтобы рисовать генеалогическое древо, все родственные связи следует изобразить и описать.
VII.    Каждого из оппонентов, которые прибегают к одним и тем же аргументам, следует оспорить отдельно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий