16+

16+

вторник, 17 июня 2014 г.

В нашем отделе находятся книги, подаренные посольством Франции. Сегодня мы представим книги французских прозаиков.


Коэн А. Любовь властелина. — М.: ИД «Флюид ФриФлай», 2012.
 — 672 с.
Альбер Коэн (1895-1981) один из наиболее выдающихся и читаемых писателей во Франции, ещё при жизни признанный классиком, которого уважительно называют «Бальзаком XX века». Вершина его творчества трилогия романов «Солаль», «Проглот» и «Любовь властелина» (Гран-при Французской Академии).
«Любовь властелина» (1968) — «фреска, запечатлевшая вечное приключение мужчины и женщины» (смертельная любовь, как у Тристана и Изольды), изображает события 1936 года, происходящие в Женеве времён Лиги Наций, в разгар «нарастания опасности»приближается Холокост. Солаль, еврей-дипломат, окружённый надоедливыми восточными родственниками, побеждает сердце Ариадны, новой госпожи Бовари. Эта книга восходит к Песни песней (влюблённая плоть, Ветхий завет) и к «Тысяче и одной ночи» (полная свобода повествования), но также и к «Диктатору» Чаплина и к его господину Верду (человек-марионетка, еврейский взгляд на социальную неразбериху). «Любовь властелина»всеобъемлющую и уникальную книгусправедливо сравнивают с «Поисками утраченного времени», с «Улиссом», с «Лолитой». Это невероятный, совершенно ни на что не похожий, самый нетривиальный роман о любви, написанный по-французски в XX-м столетии. Ни до, ни после Коэна о человеческих взаимоотношениях так не писал никто.
Грак Ж. Замок Арголь. Роман. — М.: ОГИ, 2005. — 176 с.
«Замок Арголь»первый роман Жюльена Грака (р.1909), одного из самых утончённых французских писателей XX века. Сам автор определил свой роман как «демоническую версию» оперы Вагнера «Парсифаль» и одновременно «дань уважения и благодарности» «могущественным чудесам» готических романов и новеллистике Эдгара По. Действие романов разворачивается в романтическом пространстве уединённого, отрезанного от мира замка. Герои, вырванные из привычного течения времени, живут в предчувствии неведомой судьбы, тайные веления которой они с готовностью принимают.
Маргерит Дюрас. Плотина против Тихого океана.  — М.: Издательство им. Сабашниковых, 1993. — 240 с.
В центре романасемья французских переселенцев в Индокитае: мать и двое детей. Сюзанне семнадцать, Жозефу двадцать. Они красивы и полны жизни, а тутмонотонный деревенский быт, беспросветная нужда и мать, помешавшаяся на мысли о плотине в океане.
Французская писательница Маргерит Дюрас автор знаменитого романа «Хиросима, любовь моя»сама выросла во Вьетнаме и внесла в книгу «Плотина против Тихого океана» автобиографические мотивы. Она любит своих героев и умеет передать эту любовь читателю. Пусть эти трое далеко не ангелы, всё же они представляют единственный островок человечности в мире коррупции и наживы. По крайней мере они не торгуют своими чувствами.
Перек Жорж. Просто пространства: Дневник пользователя. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2012. — 152 с.
На первый взгляд, тема книгинаивная инвентаризация обживаемых нами территорий. Но виртуозный стилист и экспериментатор Жорж Перек (1936-1982) предстаёт в ней не столько пытливым социологом, сколько лукавым философом, под стать Алисе из Страны Чудес, а ещёозадачивающим антропологом: меняя точки зрения и ракурсы, тревожа восприятие, он предлагает переосмысливать и, очеловечивая, переделывать пространства. Этот текст органично вписывается в глобальную стратегию трансформации, наряду с такими программными произведениями XX века, как «Слова и вещи» Мишеля Фуко, «Система вещей» Жана Бодрийяра и «Общество зрелищ» Г.-Э. Дебора.
Топор, Ролан. Принцесса Ангина: с 26 рис. автора. — М.: Самокат, 2007. — 192 с.: ил.  — (Недетские книжки). — Доп.тит.л. фр.
Выдающийся французский художник, писатель-сюрреалист, сценарист, телережиссёр Ролан Топор (1938-1987) родился в Париже в семье польского иммигранта.
В начале 60-х годов Ролан Топор вместе со своими друзьями, такими же беженцами и странниками в мире реальном и вымышленномдраматургом Аррабалем и писателем Ходоровскимсоздаёт группу «Паника». Он начинает не только рисовать карикатуры, ставшие сейчас классикой искусства 20 века, но и сочинять романы, рассказы и пьесы.
Любое творчество увлекает его: он рисует мультфильмы, пишет стихи для песен, иллюстрирует книги, снимается в кино.
Первый переведённый на русский язык роман Ролана Топора «Принцесса Ангина» анархическая, полная головокружительной игры, странных сновиденческих образов, чёрного юмора и фантазий сказказаставляет по-другому взглянуть на мир, в котором мы живём.
 Сильви Жермен. Книга Ночей. — М.: Издательство «МИК», 1998. — 192 с.
«Книга ночей»это захватывающая повесть, трагическая, но и оптимистическая, о    нескольких поколениях французской семьи.
«Книга ночей»это сага неистовых страстей, любви и ненависти, смерти и возрождения, войн и мира, всего, что и терзает и согревает душу человека, удерживая его на земле, так же крепко, как могучие корни помогают дереву устоять против бури.
Роман «Книга ночей» французской писательницы Сильви Жермен удостоен шести престижных литературных премий.
Сандр, Аксель. А теперь любите меня: [для ст.шк. возраста]. — М.: КомпасГид, 2012. — 104 с. — (Серия «Поколение www.»).
  Быть любимым. Это всё, к чему стремится герой романа молодого французского писателя Акселя Сандра. Не зная, кто его родители, он с детства привык оказываться в разных приёмных семьях, где он чувствовал большее или меньшее участие. Но не более того. И как только он узнаёт, что обладает выдающимся интеллектом и впервые чувствует интерес к своей персоне, он начинает думать, что добившись успехов в учёбе, сможет снискать внимание и любовь окружающих. И поэтому упорно трудится: в интернате, в школе, в институте. Раскладывая свои мысли и чувства по полочкам, герой Акселя Сандра поступает на медицинский факультет, оканчивает учебный год с отличием, получает возможность пройти оплачиваемую стажировку, вливается в компании сокурсников. «А теперь любите меня!»замирает в восторженном ожидании он.
Но в один прекрасный день он понимает, что ошибался. Что настоящая любовь не завоёвывается путём простого преуспевания. Что человеческие чувства не так просты и зачастую обманчивы.
Система рушится, и он вместе с ней. В замешательстве безымянный герой романа входит в первое попавшееся кафе и находит там таких же, как он. Отчаявшихся…
Клод Мишель Клюни. По эту сторону от мёртвых. Новеллы. Стихотворения. — СПб.: Академический проект, Издательство ДНК, 2007. — 232 с.
Настоящая книга первое издание произведений известного современного французского писателя Клода Мишеля Клюни на французском языке. Она включает в себе полный перевод наиболее популярного его сборника новелл «Говорят, народ невесел» (1992) и ряда стихотворений из нескольких его поэтических сборников.
Домаль Рене. Великий запой: Роман; Эссе и заметки. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2012. — 432 с.
В книгу французского писателя, поэта, критика и переводчика Рене Домаля (1908-1944) включены абсурдистский роман «Великий запой», а также эссе и заметки из сборников «Абсурдная очевидность» и «Сила слова». От сюрреалистических деклараций до эзотерических рассуждений творчество Домаля развивается в духе ироничного переосмысления современности и пытливого постижения традиции. Поиск пути духовного освобождения пронизывает весь литературно-метафизический опыт одного из самых одержимых и отрешённых авторов XX века.
Кессель, Ж. Смутные времена. Владивосток 1918-1919 гг. Роман (Серия «Библиотека альманаха «Рубеж»). — Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2012. — 144 с.
 В октябре 1918 года к французским лётчикам обращаются с призывом записаться добровольцами во Французский экспедиционный корпус. Двадцатилетний Жозеф Кессель, младший лейтенант, поднимается на борт корабля в Бресте. Владивостокгород, где правит закон джунглей. Бывшая казарма, ставшая пристанищем для шести тысяч проституток. Атаман Семёнов и его казаки, наводящие на всех ужас. Однажды ночью, в кабаре «Аквариум», юный Жозеф встречает Лену, певицу, хрупкую и печальную. Так начинается история любви, странная и мучительная, совпавшая с крахом старого мира.
Анго К. Почему Бразилия?: Роман. — М.: Иностранка, 2005. — 189 с. (За иллюминатором)
Роман «Почему Бразилия?»первое знакомство русского читателя с Кристин Анго. Все персонажи действуют в книге под своими подлинными именами, включая друзей писательницы, её родственников, соседей и представителей парижской литературной и артистической элиты. Светская жизнь, муки творчества, женские истерики, бытовые проблемы сплавлены в магму внутреннего монологаили взволнованного рассказасорокалетней женщины, пытающейся обрести хотя бы шаткое равновесие в мире. По роману Анго в 2004 г. Летиция Масон сняла фильм «Почему (не) Бразилия?», ставший одним из главных событий европейского киносезона.
Конфиан Р. Очарованный варвар: Роман. — М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, ОГИ, 2009. — 432 с.
Рафаэль Конфиан (1951 г.р.)известный мартиниканский писатель, активист и вдохновитель движения по возрождению креольского языка и культуры, автор романов, написанных на французском и креольском языках и отмеченных многочисленными литературными премиями.
В романе «Очарованный варвар» (2003) рассказывается о кратком периоде жизни Поля Гогена на острове Мартиника в 1887 годупериоде поисков и экспериментов, явившем «нового» Гогена.
Греджо, С. Голыми руками: роман. — М.: Астрель: CORPUS, 2010. — 189 с.
Итальянка по происхождению, Симонетта Греджо живёт во Франции и пишет на французском языкепо роману в год, пользуясь стремительно растущим успехом у читателей и у критики.
«Голыми руками» её четвёртая по счёту книга. Парижанка Эмма, получив диплом ветеринара, уезжает в глухую провинцию. Днём она лечит животных на соседних фермах, принимает роды у коров и овец, а вечерами читает и наслаждается тишиной в своём домике на отшибе. Она не забыла пережитую в Париже драму, но научилась вспоминать о ней без боли. Жизнь Эммы течёт одиноко, но спокойнодо того дня, когда к ней неожиданно приезжает пятнадцатилетний Джованни, сын человека, которого она за годы разлуки так и не смогла разлюбить.
Крез. Я— аферист. Признания банкира. — М.: Астрель: CORPUS, 2010. — 288 с.
«Признания банкира»это закулисная история кризиса, разразившегося в сентябре 2008 года. Никто ещё не заходил так далеко в разоблачении секретных механизмов обогащения финансовой элиты. Авторпредставитель высших кругов французского делового мира и свидетель событий, предшествовавших краху крупнейшего американского банка «Леман Бразерс». Профессионально и обстоятельно он излагает неизвестные до сих пор подробности этой драмы, приводит подлинные цифры, называет имена действующих лиц. И наконец, в деталях описывает, как он сам, воспользовавшись закрытой информацией о грядущих катаклизмах, безнаказанно похитил колоссальную сумму. Книга, как и рассчитывал укрывшийся под псевдонимом автор, вызвала грандиозный скандал. Пресса и бизнесмены во всем мире до сих пор гадают, кто же такой этот Крез, виртуозно ограбивший банк, где состоял генеральным директором.

Бассман Л. С монахами-солдатами. — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2013. — 351 с. — (Серия «Будущие нобелевские лауреаты»).
В 1998 году в романизированном манифесте сложившегося вокруг него круга так называемых постэкзотических писателей и произведений, озаглавленном «Постэкзотизм в десяти уроках, урок одинадцатый», французский писатель, известный под псевдонимом Антуан Володин, познакомил широкого читателя с трудами и последними днями жизни и смерти одного из авторов этой школы Лутца Бассмана.
Лишь спустя десять лет, в 2008 году, увидели свет первые книги покойного, но непокорного писателя, одна из которыхсборник соклятий «С монахами-солдатами».
Настоящее издание знакомит русскоязычного читателя с жизнью и творчеством Лутца Бассмана, одного из самых ярких представителей постэкзотизма.

Барбери Мюриель. Лакомство: Роман. — М.: Издательство Ольги Морозовой, 2006. — 160 с.
Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить какой-то давний и дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Чтобы докопаться до желаемого, он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с самого детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монологэто подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии.
В конце романа ему, мысленно заново пережившему лучшее, что было в его жизни, всё же удаётся вспомнить то забытое лакомство, и это полная неожиданность для читателя.

Сандрар, Блэз. Проза о транссибирском экспрессе и о маленькой Жанне Французской. — М.: Самокат, 2010. — 144 с. — Доп. тит.л. фр. Текст парал. рус., фр.
Книга французского поэта Блэза Сандрара, впервые изданная в Париже в 1913 году, «Проза о Транссибирском экспрессе и о маленькой Жанне Французской» впервые выходит на двух языках в рамках «сдвоенных лет» года Франции в России и России во Франции (2010-2011), её издание приурочено к путешествию через Россию на транссибирском экспрессе семнадцати лучших современных авторов Франции.
Гари А.Д. S., или Надежда на жизнь: Роман. — М.: Иностранка, 2010. — 224 с.
Автор этой книги Александр Диего Гари (р.1963)сын двух мировых знаменитостей: писателя Ромена Гари и актрисы Джин Сиберг. Лишь спустя три десятка лет после их трагического ухода из жизни он решился «выйти из тени» своих родителей и рассказать о себе, об отношениях с отцом и матерью, о годах одиночества и поисках своего места в мире. «S., или Надежда на жизнь» нельзя назвать автобиографией, это прекрасный психологический роман, написанный одарённым человеком. Его воспоминания и размышления, его страдания и сомнения не оставляют читателя равнодушным, потому что со страниц книги звучит искренний, живой голос автора.
Франсуа Дюпейрон. Великий вечер. — Нижний Новгород: ДЕКОМ. — 2007. — 192 с.
Жан Дезире Густав Курбе, автор картин «Происхождение мира», «Похороны в Орнане», «Мастерская художника» и других,выдающийся французский художник XIX века, один из создателей натурализма как направления в живописи. В основе этой книги лежит его противоречивая, нередко скандальная, но удивительно яркая и насыщенная биография. События разворачиваются во времена Парижской коммуны и франко-прусской войны, и порой сложно понять, где истинные факты, а где авторский вымысел,художественный талант Франсуа Дюпейрона представляет жизнь гениального бунтаря в рамках увлекательного любовно-авантюрного романа. Откровенные сцены, «перчёные» фразы и неприкрашенная реальность передают дух художника, свободный, бесстрашный и безудержный в чувствах, как сама жизнь.
Реальность и домысел слились и в названии романа: Le Grand Soir, что у французов ассоциируется с социальной революцией, но так же его можно понять как «Великий вечер», «Закат…», «Перелом…». Мы предпочли второе, а правда здесь или метафорарешать вам…
Фонкинос, Д. Нежность: роман.  — М.: Астрель: CORPUS, 2012.  — 320 с.
Молодой француз Давид Фонкинос (р. 1974)один из самых блестящих писателей своего поколения, а по мнению бесчисленных поклонниковпросто самый лучший. На его счету более десяти романов, в том числе изданные по-русски «Эротический потенциал моей жены» и «Идиотизм наизнанку».
«Нежность»роман о любви, глубокий, изящный и необычный, история причудливого развития отношений между мужчиной и женщиной, о которых принято говорить «они не пара». В очаровательную Натали влюблены все, в том числе и её начальник, но, пережив тяжёлую потерю, она не реагирует ни на какие ухаживания. Претенденты и сочувствующие пускаются на всяческие ухищрения, пытаясь пробудить её к жизни. Однако, чтобы оживить чувства Натали, нужна настоящая деликатность. Но этот
редкий дар не всегда достаётся суперменам…
«Нежность» получила во Франции несколько премий и разошлась тиражом 300 000 экземпляров. По роману снят фильм с Одри Тоту в главной роли.

Эмманюэль Каррер. Зимний лагерь. Повесть. — М.: Издательский дом «Стратегия», 2001. — 160 с.
Повесть Э. Каррера «Зимний лагерь» написана в 1995 г. и отмечена премией «Фемина», по ней снят художественный фильм режиссёром Клодом Миллером.
Полночь: XXI век: [антология].  — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008. — 458 с. — (Серия «Locus Solus»).
В книгу вошли произведения современных французских прозаиков, авторов издательства Les Éditions de Minuit («Полночное издательство»), впервые переведённые на русский язык: Ж. Эшноза, К. Гайн, Э. Ленуар, Э. Лоррана, М. Ндьяй, И. Раве, Э. Савицкая.

(Информация предназначена для детей старше 16 лет).

Комментариев нет:

Отправить комментарий