16+

16+

пятница, 25 апреля 2014 г.

Сектор литературы на иностранных языках представляет книги, подаренные посольством Франции. Предлагаем вашему вниманию детективы и книги фантастического жанра.

Детективы: 
«Детектив в кармане. Жорж Сименон»
Жорж Сименонмэтр детективного жанра, автор более двухсот романов и новелл, переведённых на 57 языков в 39 странах. Общий тираж его книг в мире500 000 000 экземпляров. Он создал образ неподражаемого комиссара Мегрэталантливого сыщика и благородного человека, которому ещё при жизни автора поставили памятник,и посвятил ему 76 романов и 26 рассказов.
В серии «Детектив в кармане»лучшие произведения о знаменитом сыщике Мэгре!
Сименон Жорж. Дом судьи. — М.: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2013.
 Аристократа месье Форлакруа вполне устраивает скромный статус судьи; главное для негосемья. Он женится на Валентине, которая кажется ему ангелом, сошедшим с пасторали. Но она... хуже вавилонской блудницы, и как-то раз, доведённый до отчаяния, тихоня-судья размозжил голову её очередному любовнику и тайно закопал тело в саду. Супруги расстались. Прошли годы. И вот в доме судьи снова труп! Форлакруа твердит, что не знает убитого. Может, грязные следы мужских сапог, ведущие на террасу из спальни дочери судьи, красавицы Лиз, помогут комиссару Мегрэ найти убийцу?        
Сименон Жорж. Жёлтый пёс. — М.: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2013.
Молодой Леон Ле Герек очень любил девушку Эмму и шхуну свою назвал «Красавица Эмма». Он уплыл на ней с преданным жёлтым псом в далёкую Америку, чтобы доставить… кое-какой груз и заработать себе и Эмме на безбедную жизнь: так обещали ему Мишу, Сервьер и Ле-Поммереизворотливые дельцы из Конкарно. С тех пор о Леоне никто не слышал. Но что это? В городке появился жёлтый пёс, и тут же начался полный кошмар! Месье Ле-Поммере отравили! Сервьера похитили неизвестные. Ранены ещё несколько горожан. Чего добивается убийца? Или их несколько? Жёлтый пёс выведет комиссара Мегрэ на верный след!
Сименон Жорж. Записки Мегрэ. — М.: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2013.
Вот так встреча! На набережную Орфевр, в офис к Мегрэ пожаловал… Жорж Сименон! Мегрэ читает все его книги о себе, и у него немало претензий. Сколько можно говорить, что главное для сыщикаточность фактов и внимание к деталям, а Сименон вечно всё приукрашивает! Сименонсочинитель, а он, Мегрэ,человек дела. И в этот раз он сам расскажет, как исходил сотни километров дорог; как проникал в бандитские притоны и нищие лачуги; как, до нитки промокнув под дождём, часами выслеживал преступников; как получал пули и терпел боль.
Но он не променяет такую жизнь на райский уголок на Лазурном Берегу!
Сименон Жорж. Бар «Либерти». — М.: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2013.
Уильям Браун, бывший агент военной разведки, найден мёртвым. Устранён спецслужбами как ненужный свидетель? Убит сожительницей, уставшей от его пьянства? Сын и бывшая жена, владельцы огромного состояния в Австралии, решили заказать убийство Брауна, чтобы присвоить себе его долю наследства? Все версии весьма правдоподобны для полиции. Но не для комиссара Мегрэ, который знает, что в этом деле замешана… больная страсть, а все нити ведут в бар «Либерти»последнюю гавань для тех, кто изведал все пороки, но пытается любить… хотя бы раз в жизни.
Бенаквиста, Т. Малавита: роман. — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2005. — 303 с.
 Семейство Блейков, оставив в Штатах роскошный современный дом, перебралось жить во Францию, в небольшой городок Шолон-на-Авре. Вселялись тайком, стараясь не привлекать к себе внимания.
Увлекательный, полный тонкого юмора роман французского писателя Тонино Бенаквиста принадлежит к лучшим образцам парадоксального детектива.
 Жапризо С. Обречённое начало: Роман. — СПб.: Лимбус Пресс, ООО «Издательство К. Тублина», 2012. — 224 с.
Поклонники Жапризо наверняка удивятся простоте и безыскусности стиля романа. Дело в том, что «Обречённое начало»первое произведение знаменитого автора «Купе смертников», «Ловушки для Золушки» и других книг, принесших Жапризо всемирную популярность. Признанный мастер детективного жанра написал свой дебютный роман в семнадцать лет, и это был роман о любвипервой, взаимной и обречённой любви четырнадцатилетнего воспитанника католической школы и молодой монахини. Эта книга принесла автору первую в его жизни литературную наградупремию «Юнанимитэ» («Единодушие»).
  Танги Вьель. Абсолютное совершенство преступления: Роман. — Киев: Елисейские Поля, 2006. — 192 с.
Герои романа «Абсолютное совершенство преступления» действуют в атмосфере, подобной фильмам Брайана де Пальма. Продуманное в деталях ограбление, разворачивается по неожиданному для них сценарию. Кроме захватывающей интриги книга привлекает своей идеей разрушения мифа, на протяжении многих лет упорно пропагандируемого голливудским кинематографом, и заключающегося в том, что преступление может осуществляться с лёгкостью и радостным энтузиазмом. Как в кино…
  Танги Вьель. Вне подозрений: Роман. — Киев: Елисейские Поля, 2006. — 160 с.
Четвёртая по счёту книга Танги Вьеля «Вне подозрений»это не только интригующее исследование психологии преступления, но и волнующая, полная загадок история о страсти, жажде обладания, власти и предательстве.
Герои романа Сэм и Лиза молоды, влюблены и мечтают разбогатеть. Замышляя преступление, они убеждены, что их ждёт всего лишь лёгкая, до деталей продуманная афера. Однако досадная случайность рушит их планы, и ситуация становится опасной и непредсказуемой.
 Паро Ж.-Ф. Человек со свинцовым чревом: Роман. — М.: Вече, 2009. — 336 с. — (Retro-детектив).
Париж, 1761 год. Над Францией витают мрачные тени. Людовик XV и мадам де Помпадур всюду видят убийц и заговорщиков. Изучая странные обстоятельства гибели молодого виконта де Рюиссека, полицейский комиссар Николя Ле Флош приходит к мысли, что было совершено преступление. Однако полиция и отец виконта настойчиво пытаются это дело замять. Загадки множатся, а вскоре появляются и новые жертвы. Действуя на свой страх и риск, Ле Флош продолжает расследование…
Гари, Ромен. Головы Стефани (Прямой рейс к Аллаху): Роман. — СПб.: «Симпозиум», 2010. — 352 с.
«Прямой рейс к Аллаху» Рене Девиля и «Головы Стефани» Шатана Богатакто эти люди и что общего между этими книгами? Под такими названиями и псевдонимами в США и во Франции был издан один и тот же роман великого мистификатора, знаменитого французского писателя Ромена Гари.
«Прямой рейс к Аллаху», несомненно, навеянный очередным обострением ситуации в Персидском заливе, можно было бы назвать «сатирико-политическим триллером»: терроризм и шпионаж, торговля оружием и нефтяной бизнес, невидимая борьба сверхдержав за сферы влияния, восточная экзотика в плохом и хорошем смыследля главной героини, нью-йоркской фотомодели Стефани, всё это только фон для фотосессии. Но лишь поначалу…
На русском языке роман опубликован впервые.

Беллетто, Рене. Морок: Роман. — М.: Русская Лютеция, 2005.  — 400 с.
Психологический роман-буффонада, полный неподражаемого французского юмора и самоиронии, забавных эпизодов и любовных сцен, неожиданно для героя и читателя превращается в головоломный триллер.




Фантастика:
Дантек, М.Ж. Призрак джазмена на падающей станции «Мир». — М.: РИПОЛ классик, 2011. — 272 с. — (Нейромир).
 По шоссе, уходящему на юг, под звуки саксофона-камикадзе мчится пара, поражённая нейровирусом, который подключил их мозг к космической станции «Мир» и её ангелу-хранителюджазмену Альберту Эйлеру.
Так начинается путешествие по ту сторону реальности и бесконечности.
Философский боевик, научно-фантастический техно-экшн в жанре киберпанк от Мориса Дантека, автора, которого называют «человеком №1 в научной фантастике XXI века».
Греве, Ив. Мето. Дом. — М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2012. — 288 с.: илл.
Шестьдесят четыре человека живут вдалеке от остального мира в огромном Доме под руководством строгих учителей. Здесь нет женщин. Вся жизнь регулируется чёткими правилами, за нарушение малейшего из них следует суровое наказание. Превыше всегообразование, физическая подготовка и послушание старшим.
Никто из мальчиков не помнит о прошлом, но все убеждены, что им очень повезло попасть в Дом. И каждый с ужасом ждёт, когда вырастет и ему придётся покинуть это место. Время уходить наступает, когда ребёнок вырастает настолько, что под ним ломается кровать. Что будет дальше? Никто не знает, что происходит с теми, кто уходит из Дома, и никто их больше никогда не видит…
Мето станет первым воспитанником Дома, кто откажется слепо повиноваться наставникам, попытается нарушить правила и рискнёт жизнью, чтобы узнать правду.
«Мето. Дом»это первая часть потрясающей фантастической трилогии французского писателя Ива Греве, награждённая 12 литературными премиями.
Греве, Ив. Мето. Остров. — М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2013. — 288 с.: илл.
Мето и его друзья сумели совершить побег из Дома. Но в результате кровавой схватки Мето тяжело ранен, он теряет сознание. Придя в себя, мальчик обнаруживает, что находится в незнакомом месте, привязанный к кровати, с заклеенными и завязанными глазами. Где он и где его друзья?
Вскоре открывается ужасная правда: они променяли одно рабство на другое. Правил здесь столь же суровые, как в Доме, испытания очень жестокие. А самый большой страх внушает некто, на кого запрещено смотреть, иначе умрёшь через два дня.
Снова пытаясь вырваться на свободу, Мето узнает невероятную правду о Доме и жизни за его пределами. Но это только начало, Мето ещё предстоит открыть, кто он и зачем здесь.
  Шаттам, М. Обещания тьмы.  — М.: РИПОЛ классик, 2013. — 416 с.  — (И о мире больше нечего сказать…).
Нью-Йоркгород, где возможно всё. Есть и чистилище, прямо у вас под ногами. Не верите? Вход уже полтора века находится в Бруклине, в доме номер пятьсот на Двадцать пятой улице…
Нью-Йоркгород, где есть всё, и даже с избытком: ввысь устремляются сверкающие небоскрёбы, вглубь уходят тёмные норы, подземелья изгоев: тоннели «людей-кротов». По улицам ходят вампиры и их жертвы, в царстве политкорректности с бешеной скоростью развивается sexual globalization, двуликий Янус возбуждения,и вот уже в ад, гостеприимно распахнувший врата, спускается репортёр Брэди О’Доннел.
Став невольным свидетелем самоубийства Руби, актрисы, снимавшейся в шокирующих фильмах, он навсегда теряет покой и начинает расследование, угрожающее не только его жизни.
Кто же победити существуют ли победители в схватке «чёрного» и «белого»? Не является ли бинарная логика банальной иллюзией трёхмерности? Что ждёт Мировую Душу? Крупные корпорации давно мечтают превратить её в главный «бизнес-продукт»… Но даже в каменных джунглях есть иные ценности.
Этот роман часть большого проекта «И о мире больше нечего сказать», объединившего таких известных авторов как Бернан Вербер, Максим Шаттам и Морис Дантек.

(Информация рассчитана на людей старше 18 лет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий