16+

16+

пятница, 31 января 2014 г.

   1 сентября 2013 года Библиотечно-информационному центру "Радуга" посольство Франции подарило более 190 книг. Это и художественная литература для взрослых и детей, научная и научно-популярная литература по всем отраслям знаний.
   Почти все книги изданы по программе "Пушкин". Книжный проект "Пушкин" был разработан в 1991 году посольством Франции с целью поддержания в России интереса к французской литературе. С его помощью в России ежегодно выходят более 40 книг французских авторов. В Рыбинске книги представила руководитель отдела книг посольства Франции в России - доктор наук, доцент парижского университета Сорбонна, специализирующаяся на изучении современной российской прозы, Элен Мела.

   Мы рады представить Вам издания о Франции и в частности о Париже:
   Фернан Бродель. Что такое Франция? Кн. первая: Пространство и история — Пер с фр. — М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994. — 405 с.: ил., 16 цв. ил.
Бродель Ф. Что такое Франция?  «Что такое Франция?» — последний труд одного из крупнейших историков XX века Фернана Броделя (1902- 1985).
Труд этот состоит из двух книг — «Пространство и история» и «Люди и вещи». Эта уникальная энциклопедия даёт богатейшие сведения об истории, природе, культуре страны, её национальном своеобразии и характере.

   Ален Пассар. Коллажи и рецепты. – ООО «Клевер-Медиа-Групп», 2013. - 108 с.
   Пассар А. Коллажи и рецептыПотребность в пище — одна из базовых, тех, что лежат в самом основании «пирамиды потребностей» Абрахама Маслоу. А там, на вершине пирамиды — высшие потребности: желание гармонии, стремление к развитию. Ален Пассар чудесным образом соединяет основание с вершиной, превращая приготовление пищи в искусство самореализации. Читать его — как утолять голод и жажду. Голод по прекрасному, жажду вдохновения и новизны.

   Лоран Дойч. Метроном. История Франции под стук колес парижского метро. - М.: Вече, 2012. - 352 с.
Дойч Л. Метроном    Знаете ли вы, что изначально древнее поселение Лютеция находилось вовсе не там, где расположился Париж, а на месте современного Нантера? Что Эйфелева башня была возведена на захоронении последних галльских воинов, зверски убитых римлянами? Что главный собор Франции в действительности находится и сохранился почти нетронутым под парковкой современного здания в Пятом округе Парижа? Талантливый французский актер, а теперь и писатель Лоран Дойч представляет на суд читателей в этом новом путеводителе свои забавные, изящные и неожиданные исторические находки. Вместе с автором вы побываете на Мосту Менял, предшественнике Биржи, затем заглянете к тому самому хозяину бистро, который сваливал бутылки в одну из камер Бастилии, и тем самым спас тюрьму от разрушения, и пройдете по улицам, таящим сокровища, о которых вы даже не подозревали.

   Кира Сапгир. Париж, которого не знают парижане. - СПб.: Росток, 2012. - 384 с.
Сапгир К. Париж, которого не знают парижане   "Париж, которого не знают парижане" Киры Сапгир - это действительно ее Париж - узнаваемый и одновременно небывалый. В "Городе ее мечты" для нее нет тайн: она знает в Париже каждый камень, знает тропки, не хоженые не только туристами, но и коренными парижанами. Поэтому так вдохновенно рассказывает о необычных музеях (костей, веера, почты, духов), садах и парках, о брендах "Баккара" и "Картье", о "стильных мира сего", дает советы "правильной" тусовки, преподносит взволнованные оды сырам, коньяку, устрицам, трюфелям... И конечно, говорит о русском Париже, старом и новом, о знаменитых личностях: И.Тхоржевский, М.Талов, Б.Кохно, Д.Верни, X.Сутин, С.Поляков и др. Тут же ее журналистские встречи и их герои: И.Бродский, И.Кабаков, М.Шемякин, Ю.Мамлеев, О.Целков, О.Рабин, Ю.Купер, А.Собчак, А.Тохтахунов. Откровения Киры Сапгир - занимательное и познавательное чтение, которое представляет интерес для широкого круга читателей и почитателей "Города-Светоча" - столицы мировой культуры.

   Гладилин А. Жулики, добро пожаловать в Париж. — М.: Глагол, 2007. — 352 с.
Гладилин А. Жулики, добро пожаловать в Париж    Новая книга Анатолия Гладилина — это взгляд на современное французское общество глазами человека с глубоко укоренённым русским сознанием. Прожив больше тридцати лет во Франции, писатель с иронией пишет о «тяжёлой» жизни рядовых французов и подтрунивает над их обывательскими страхами. Писатель отдаёт дань уважения традициям французского общества, но жёстко критикует его слабые стороны: «Представьте себе, что приедет в Париж группа парней из подмосковных Люберец и начинает «шуровать» по улицам. Ну, изобьют ребята с десяток хилых французских полицейских, однако, в конце концов, их обязательно загребут. Другое дело, если среди «люберов» окажутся чёрные и арабы. Тогда, если полиция попытается их задержать на месте преступления, надо будет истошно вопить, показывая пальцами на полицейских: «Расисты, расисты!». Разномастная толпа парижан незамедлительно придёт на помощь, дружно навалится на полицейских, и уж тогда задача полицейских — самим унести ноги подобру-поздорову».

   С этими и другими книгами можно познакомиться в секторе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки БИЦ "Радуга".

Комментариев нет:

Отправить комментарий